06-规划设计篇-无线规划方法论——从需求调研到AP点位设计
无线规划踩的大多数坑,都来自设计阶段偷懒:AP密度靠拍脑袋、信道规划没做蜂窝图、漫游参数用默认值。建设一次往往要用几年,设计阶段多花一周值得。这一章给你一套可复用的方法论,从需求调研到验收交付,全流程覆盖。
文章目录
- 06-规划设计篇-无线规划方法论——从需求调研到AP点位设计
-
- 一、需求调研清单
-
- 1.1 覆盖范围
- 1.2 终端密度
- 1.3 业务类型
- 1.4 特殊场景识别
- 二、现场勘测流程
-
- 2.1 六步勘测法
- 2.2 墙体衰减参考值
- 2.3 弱电条件检查
- 三、信号衰减模型
-
- 3.1 自由空间衰减公式
- 3.2 室内衰减模型
- 3.3 AP覆盖半径经验值
- 四、AP密度计算
-
- 4.1 方法一:覆盖驱动(保证覆盖质量)
- 4.2 方法二:容量驱动(保证终端接入数)
- 4.3 覆盖驱动 vs 容量驱动
- 4.4 高密场景修正系数
- 五、信道规划
-
- 5.1 蜂窝式规划原则
-
- 2.4GHz信道规划
- 5GHz信道规划
- 5.2 信道宽度选择
- 5.3 DFS信道注意事项
- 六、SSID与漫游设计
-
- 6.1 SSID分离设计
- 6.2 隐藏SSID的坑
- 6.3 SSID数量控制
- 6.4 漫游参数设计
- 七、验收标准
-
- 7.1 覆盖验收
- 7.2 性能验收
- 7.3 高密场景额外验收
- 7.4 验收报告内容
- 八、小结
-
- 8.1 无线规划方法论总结
- 8.2 设计阶段的核心决策
- 8.3 项目交付检查清单
- 参考资料
- 系列文章
一、需求调研清单
在画点位图之前,先把信息问清楚。漏掉任何一项,后期都可能返工。
1.1 覆盖范围
- 建筑平面图(要CAD或PDF,不要照片)
- 每层面积、层高
- 墙体材质(混凝土/石膏板/玻璃/砖墙,衰减差异很大)
- 是否有地下室、电梯厅、停车场需要覆盖
- 是否需要室外覆盖(园区、露台)
1.2 终端密度
- 各区域同时在线终端数(高峰时段)
- 终端类型构成:笔记本/手机/平板/IoT/条码枪/语音手机
- 单AP客户端上限设计目标(通常20-30台,高密场景更低)
1.3 业务类型
| 普通上网/办公 | 5-10 Mbps/人 | <100ms | 无 |
| 视频会议(1080P) | 3 Mbps/路 | <150ms | 低抖动 |
| VoIP语音通话(智能手机) | 80 Kbps/路 | <80ms | 极低抖动,快速漫游 |
| 仓储条码扫描 | <1 Mbps/终端 | <200ms | 覆盖无死角,连接稳定 |
| 医疗推车/PDA | 2-5 Mbps/终端 | <100ms | 漫游连续性 |
| 访客上网 | 5 Mbps/人(限速) | 无强要求 | 隔离、带宽管控 |
1.4 特殊场景识别
以下场景需要独立设计方案,不能套用办公室通用方案:
- 仓储/厂房:层高8-15米,金属货架密集,信号反射复杂,需要定向天线向下覆盖
- 医院/医疗楼:射频干扰多(各种医疗设备),推车移动频繁,部分区域要求信号隔离
- 大型会议室/报告厅:高密度终端,几十到几百人同时接入
- 地下室/停车场:无自然采光,隔墙厚,AP需要定向覆盖
💡 需求调研的常见坑
经验法则:调研阶段多花一天,施工阶段少返工一周。
二、现场勘测流程
2.1 六步勘测法
2.2 墙体衰减参考值
| 混凝土墙 | -15 dB | 承重墙,衰减最大 |
| 砖墙 | -5 dB | 隔墙常见 |
| 石膏板 | -3 dB | 轻质隔断 |
| 玻璃 | -3 dB | 普通玻璃 |
| 金属门/金属墙 | -20 dB+ | 几乎完全屏蔽 |
| 木墙 | -4 dB | 少见 |
以上墙体衰减值为行业经验值 [经验总结],实际值受墙体厚度、含水率、频率等因素影响,建议现场实测。
📡 为什么墙体衰减这么重要?
假设目标覆盖边缘RSSI为-65dBm,AP发射功率为15dBm:
无障碍场景(开放办公区):
- 自由空间衰减,AP覆盖半径约20米
- 每1000㎡需要约3-4个AP
隔墙场景(独立办公室):
- 每穿一面砖墙衰减5dB,穿两面就衰减10dB
- AP覆盖半径缩小到8-12米
- 每1000㎡需要约8-10个AP
同样面积,AP数量差2-3倍。不提前勘测墙体材质,AP密度设计就会偏差很大。
2.3 弱电条件检查
必须确认的信息:
| PoE交换机位置 | 决定AP布线距离(Cat6线缆最长90米) |
| PoE功率预算 | 802.3af(15.4W)vs 802.3at(30W)vs 802.3bt(60W) |
| 上行带宽 | 交换机到核心的链路带宽是否足够 |
| 走线路由 | 天花板内走线空间、桥架容量 |
| 供电冗余 | 是否需要UPS,停电后AP是否继续工作 |
三、信号衰减模型
3.1 自由空间衰减公式
FSPL(dB) = 20log₁₀(d) + 20log₁₀(f) + 32.44
其中:d = 距离(km),f = 频率(MHz)
简化记忆:
- 5GHz,10米距离:衰减约66dB
- 5GHz,20米距离:衰减约72dB(距离翻倍,衰减增加6dB)
3.2 室内衰减模型
总衰减 = 自由空间衰减 + 墙体衰减总和
示例计算:
- AP发射功率:15dBm
- 终端灵敏度:-75dBm
- 距离:15米(5GHz)
- 穿过1面砖墙(-5dB)
自由空间衰减:20log₁₀(0.015) + 20log₁₀(5500) + 32.44 ≈ 71dB
墙体衰减:5dB
总衰减:76dB
接收功率:15 – 76 = -61dBm ✅ 满足-75dBm目标
3.3 AP覆盖半径经验值
| 办公室(无障碍) | 15-20米 | 20-25米 | 以-65dBm为边界 |
| 开放大空间 | 20-25米 | 25-30米 | 无墙体 |
| 有墙隔断 | 8-12米 | 10-15米 | 每穿一面砖墙-5dB |
| 仓储(定向天线) | 20-30米 | 15-20米 | 向下覆盖 |
💡 为什么5GHz覆盖半径比2.4GHz小?
5GHz频率高,自由空间衰减更大:
- 同距离下,5GHz比2.4GHz多衰减约5-6dB
- 5GHz穿透能力更弱
但5GHz的好处是:
- 信道资源多(13个不重叠信道 vs 2.4GHz的3个)
- 干扰少(蓝牙、微波炉都在2.4GHz)
- 速率高
企业环境建议:5GHz作为主力频段,2.4GHz只用于兼容老旧设备和IoT。
四、AP密度计算
AP密度有两种计算方法,取更大值作为最终密度。
4.1 方法一:覆盖驱动(保证覆盖质量)
AP覆盖半径R = 根据目标RSSI和信号衰减模型计算
通用经验值:
办公室(无障碍):R ≈ 15-20米(以-65dBm为边界)
开放大空间:R ≈ 20-25米
有墙隔断:R ≈ 8-12米(每穿一面砖墙-5dB)
AP数量 = 总面积 / (π × R²) × 重叠系数1.3
示例:1000㎡办公室,目标RSSI ≥ -65dBm
- R = 18米
- 单AP覆盖面积 = π × 18² = 1017㎡
- AP数量 = 1000 / 1017 × 1.3 ≈ 1.3 → 取2个AP
4.2 方法二:容量驱动(保证终端接入数)
AP可用吞吐量 = 理论速率 × 0.5(802.11协议开销约50%)
示例:Wi-Fi 6 AP,5GHz最大1.2Gbps
有效吞吐 ≈ 600Mbps
每终端需求10Mbps → 单AP最多承载60台
设计目标每AP不超过25台 → 每AP服务25台
AP数量 = 总终端数 / 每AP设计终端数
示例:1000㎡办公室,100人(300终端)
- 每AP服务25台
- AP数量 = 300 / 25 = 12个AP
4.3 覆盖驱动 vs 容量驱动
关键决策:覆盖驱动和容量驱动结果不同时,选更大的。
| 普通办公(50人) | 4个AP | 6个AP | 6个AP | 容量优先 |
| 仓储(20台扫码枪) | 6个AP | 1个AP | 6个AP | 覆盖优先 |
| 会议室(100人) | 4个AP | 4个AP | 4个AP | 两者一致 |
| 大型会场(500人) | 20个AP | 20个AP | 20个AP | 两者一致 |
💡 为什么仓库覆盖驱动远大于容量驱动?
仓库只有20台扫码枪,容量驱动只需1个AP。但仓库面积大(5000㎡)、层高10米、金属货架密集:
- 1个AP覆盖不了整个仓库
- 扫码枪移动时需要无缝漫游
- 必须按覆盖需求部署6个AP
扫码枪虽然带宽需求低(<1Mbps),但对覆盖连续性要求极高——漏扫一个包裹就是事故。
4.4 高密场景修正系数
| 普通办公 | 15-20米 | 25-30台 |
| 会议室密集区 | 8-12米 | 15-20台 |
| 仓储/工厂 | 20-30米(定向) | 20-30台 |
| 大型会场 | 4-8米 | 20-25台 |
| 医院走廊 | 10-15米 | 15-20台 |
五、信道规划
5.1 蜂窝式规划原则
目标:相邻AP不用同一信道,且同信道AP之间距离足够远(CCI低于-20dB)。
2.4GHz信道规划
- 只有3个不重叠信道:1、6、11
- 蜂窝图案:按1-6-11-1-6-11循环分配
- 2.4GHz在高密场景价值很低,主要用于兼容老旧设备和IoT
5GHz信道规划
- 不重叠20MHz信道(国内可用约13个):
- UNII-1:36/40/44/48
- UNII-2:52/56/60/64(DFS信道)
- UNII-3:149/153/157/161/165
详见 [[02-原理篇-功率与信道的平衡术-企业无线网络RF调优指南#三、信道规划:蜂窝式设计|02-原理篇-信道规划]]
5.2 信道宽度选择
| 普通办公(低密) | 40MHz | 平衡速率和信道复用 |
| 高密办公/会议室 | 20MHz | 最大化信道数,减少同频干扰 |
| 仓储/工厂(AP稀疏) | 80MHz | AP间距大,干扰少,速率优先 |
| 大型会场 | 20MHz | 同前,高密首选 |
📡 宽信道的坑
80MHz需要连续4个干净的20MHz子信道。如果周围有干扰,实际降到40MHz或20MHz,速率不升反降且更不稳定。
高密环境强烈建议固定20MHz,不要用Auto。
实测案例 [经验总结]:某会议室开了Auto 80MHz,实测速率只有200Mbps(理论867Mbps)。改成固定20MHz后,速率稳定在350Mbps。原因:周围AP太多,80MHz子信道被占用,实际回退到40MHz。
5.3 DFS信道注意事项
UNII-2(52-64信道段)是DFS(动态频率选择)信道,与雷达系统共享频段:
- AP上电后需先做60秒雷达扫描才能发射
- 检测到雷达信号后,AP会立即切换信道,所有关联客户端短暂断线
- 机场/军事设施附近不建议用DFS信道
- 部分老旧客户端(Windows 7时代的网卡)不支持DFS信道
建议:
- 如果非DFS信道够用(13个已覆盖大多数场景),优先避开DFS
- 如果必须用DFS,提前告知客户可能出现的切换中断
六、SSID与漫游设计
6.1 SSID分离设计
不要把所有终端塞进一个SSID,分离后管理更清晰:
| Corp-5G | 员工办公 | 802.1X | VLAN 10 | 无限制 |
| Guest | 访客上网 | Portal/PSK | VLAN 20 | 限速10Mbps |
| IoT | IoT设备 | PSK | VLAN 30 | 限速2Mbps,隔离互访 |
| VoIP | 语音手机 | 802.1X | VLAN 40 | WMM开启,QoS优先 |
IoT SSID的隔离:IoT设备通常是最大的安全隐患,建议在AP侧开启客户端隔离(Client Isolation),阻止IoT终端之间互访。
6.2 隐藏SSID的坑
把SSID设为隐藏并不能提升安全性,反而带来问题:
结论:安全靠认证(802.1X/WPA3),不靠隐藏SSID。
6.3 SSID数量控制
每多一个SSID,AP就多发一套Beacon帧(AP定期广播的管理帧,用于宣告网络存在,默认100ms/次)。一般建议同一频段的SSID不超过4个。
6.4 漫游参数设计
| 漫游阈值 | -70dBm到-75dBm | 触发漫游扫描的RSSI |
| 漫游增量 | 3-5dB | 目标AP需比当前AP好多少 |
| min-rssi | -80dBm | 低于此值的客户端被强制踢下线 |
| 802.11r | 启用 | 快速BSS转换 |
| 802.11k | 启用 | 邻居报告 |
| 802.11v | 启用 | BSS过渡管理 |
Cisco WLC 漫游配置(以 Cisco 9800 WLC, IOS XE 17.x 为例):
# 设置主动漫游RSSI阈值
config advanced 802.11a roam threshold -72 # 5GHz
config advanced 802.11bg roam threshold -72 # 2.4GHz
# 漫游增益
config advanced 802.11a roam delta 5
config advanced 802.11bg roam delta 5
# 最小RSSI阈值(防止粘性客户端)
config advanced 802.11a min-rssi threshold -80
config advanced 802.11bg min-rssi threshold -80
# 启用802.11r/k/v
config wlan security ft enable 1
config wlan advanced neighbor-list enable 1
config wlan advanced bss-transition enable 1
💡 min-rssi参数说明
min-rssi直接影响"粘性客户端"问题:
- 设太松(如-90dBm):信号极差的终端也不漫游,体验差
- 设太紧(如-70dBm):正常区域的客户端可能被频繁踢出
- -80dBm是经验上的平衡点,具体需要根据实测结果调整
七、验收标准
7.1 覆盖验收
| RSSI | 覆盖区域 ≥ -65dBm(90%采样点) | Ekahau实地勘测 |
| SNR | ≥ 25dB | 同上 |
| 覆盖盲区 | 0(业务区域内不允许有 <-75dBm区域) | 热力图全覆盖检查 |
| 信道利用率 | < 50%(高峰时段) | WLC控制台查看 |
7.2 性能验收
| TCP吞吐量 | ≥ 链路协商速率 × 50% | iPerf3双向测试 |
| 丢包率 | < 1%(普通业务),< 0.5%(语音/视频) | iPerf3 UDP测试,持续60秒 |
| 漫游切换时延 | < 50ms(启用802.11r) | 持续ping网关,在AP间移动 |
| 重传率 | < 10% | WLC查看AP无线帧统计 |
| DHCP获取时间 | < 5秒 | 新设备接入到获得IP的时间 |
7.3 高密场景额外验收
| 单AP并发终端数 | ≤ 30台(高峰) | WLC客户端统计 |
| 满负载吞吐量 | 不低于空载60% | 全区域满员时iPerf测试 |
| 漫游成功率 | > 99% | WLC漫游统计 |
7.4 验收报告内容
八、小结
8.1 无线规划方法论总结

8.2 设计阶段的核心决策
| AP密度 | 覆盖驱动 + 容量驱动取大值 | 只看覆盖不看容量(高密卡顿) |
| 信道宽度 | 高密20MHz,低密40-80MHz | 高密用Auto导致不稳定 |
| SSID数量 | ≤ 4个 | SSID太多导致Beacon开销大 |
| 漫游阈值 | -70dBm到-75dBm | 用默认值导致漫游不及时 |
| min-rssi | -80dBm | 不设或设太松导致粘性客户端 |
8.3 项目交付检查清单
设计阶段:
- 需求调研完成(覆盖范围、终端数、业务类型)
- 现场勘测完成(墙体材质、弱电条件)
- AP密度计算完成(覆盖驱动 + 容量驱动)
- 信道规划完成(蜂窝式分配)
- SSID设计完成(分离 + 认证方式)
- 漫游参数设计完成(阈值、增量、min-rssi)
施工阶段:
- AP安装位置与设计一致
- PoE供电正常
- 线缆标签清晰
验收阶段:
- 覆盖验收通过(RSSI ≥ -65dBm)
- 性能验收通过(吞吐量、丢包率、漫游时延)
- 验收报告交付
下一章,我们将深入讲解热力图与仿真模拟工具——Ekahau与NetSpot的实战使用,手把手教你做覆盖仿真和实地勘测。
参考资料
- IEEE 802.11-2020 Standard – 无线局域网MAC和PHY规范
- Cisco Enterprise Wireless Design Guide – Cisco企业无线设计指南
- Ekahau Site Survey Documentation – Ekahau无线勘测工具文档
- Wi-Fi Alliance Specifications – Wi-Fi联盟技术规范
- CWNA Certified Wireless Network Administrator Study Guide – CWNA认证学习指南,含无线规划方法论(Chapter 7: Site Survey Fundamentals)
系列文章
- 上一篇:05-原理篇-Wi-Fi 6/6E/7新特性——OFDMA、BSS Coloring与MU-MIMO
- 当前:06-规划设计篇-无线规划方法论——从需求调研到AP点位设计(第六章)
- 下一篇:07-规划设计篇-热力图与仿真模拟——Ekahau与NetSpot实战
网硕互联帮助中心





评论前必须登录!
注册